Termine Schuljahr 2018/19

Jahresplanung Schuljahr 2018-19

 

Monat

Höhepunkte

Termin

verantwortlich

August

 

SCHILF: Erkunden von Klassenfahrtszielen

1. Lehrerkonferenz

Fachkonferenzen

1. Schultag – Begrüßung und Vorstellung der neuen Schülerinnen und Schüler 8.00 Uhr Haupteingang – danach = Klassenleitertag (4 Std.)

Einschulung mit der Gebrüder Grimm – Grundschule

Klasse 7 a – Schnuppertage im OSZ „Gebrüder Reichstein“

 

15.08.2018

16.08.2018

17.08.2018

20.08.2018

 

25.08.2018

27.-31.08.2018

 

alle

Herr Dasbach/Frau Nethe

Fachkonferenzleiter

alle

 

LU/DA/Da – Grimm-GS

OSZ + Frau Keil

 

September

 

 

Klasse 7 b – Schnuppertage im OSZ „Gebrüder Reichstein“

1. Elternversammlung (Vorschlag 05.09.2018 – 17.00 Uhr)

1. Elternkonferenz

1. Schulkonferenz

Sportabzeichentag

Beginn Praxislernen 9 a/10 b (mo)

Beginn Praxislernen 9 b (die)

Beginn Praxislernen 10 a (mi)

Blockpraktikum 9 b

 

03.-07.09.2018

05.09.2018 / 17.00 Uhr

05.09.2018 / 18.15 Uhr

Termin folgt

21.09.2018

03.09.2018

04.09.2018

05.09.2018

17.-28.09.2018

OSZ + Herr Borchers

Klassenlehrer

SL

SL

PE, WO, KRA

Frau Dau/Frau Lober

Frau Klepzig

Frau Cramer

Frau Klepzig

Oktober

 

2. Lehrerkonferenz

Klassenlesewettbewerb (Auswahl für den Vorlesewettbewerb) Klasse 6 a / 6 b

Projekttag (Klasse 8 a) zur Vorbereitung des Wandertages (Kartoffelsuppe?)

Schulwandertag Klasse 1-6 (Stationen) Klasse 7-8 (Wandern)

Blockpraktikum Berufsorientierung 10 a/10 b

Kinderfilmfest

 

10.10.2018

 

19.10.2018

 

08.-19.10.2018

15.-16.10.2018

SL

WO/KRA

 

 

Frau Cramer/Frau Lober

November

 

 

3. Lehrerkonferenz

Vorbereitung Nikolausprojekt   (Grobplanung bis 07.11. 2018 LK)

Vorbereitung Weihnachtsprojekte auf Klassenebene!- Projektzettel bis

Blockpraktikum Betrieb 10 b

Blockpraktikum Betrieb 10 a

07.11.2018

 

23.11.2018

05.-16.11.2018

19.-30.11.2018

SL

Herr Lehmann

KLehrer

Frau Lober/Herr Kretschmer

Frau Cramer

Dezember

 

Nikolausprojekt

Teilnahme am Schwimmfest der Grundschulen?

Zweifelderballturnier Klasse 3 -10

Blockpraktikum Betrieb 9 a

 

07.12.2018

 

 

10.-20.12.2018

 

Frau Weichelt

Frau Lutzens

Frau Dau

Januar

 

4. Lehrerkonferenz

Blockpraktikum Betrieb 9 b

16.01.2019

14.-25.01.2019

SL

Frau Klepzig

Februar

 

 

 

Zeugnisausgabe 1. Halbjahr

Schwimmfest der Förderschulen in Luckenwalde

Faschingsfeier der Primarstufe

Blockpraktikum Betrieb 9 a

 

01.02.2019

 

 

11.-22.02.2019

Klassenlehrer

Frau Weichelt

Primarstufe

Frau Dau

März

 

 

 

 

 

 

Lesewettbewerb

Mathewettbewerb

Wettkampf „Stärkster Schüler“ Teilnehmer: Klasse 3 – 10

5. Lehrerkonferenz

Teilnahme am Landeslesewettbewerb

Soziales Praktikum 8 a???????

Projektwoche ZAL 7 b

 

 

 

13.03.2019

 

04.-08.03.2019

18.-22.03.2019

 

Frau Dau

Frau Klepzig

Frau Lutzens

SL

WO/KR?

Frau Weichelt

BO/KR?

April

 

Projektwoche ZAL 7 a

Lesenacht?

01.-05.04.2019

 

Frau Keil

 

Mai 6. Lehrerkonferenz

Crosslauf der Stadt Brandenburg?

Projektwoche ZAL 8 a

 

Abschlussveranstaltungen 7 a, 7 b, 8 a INISEK

 

Fahrradprüfung Klasse 5 a

22.05.2019

 

13.-17.05.2019

 

20.-24.05.2019

SL

Frau Weichelt

Frau Weichelt

 

KLehrer + Herr Kretschmer

Herr Petzold

Juni

 

 

 

 

Sportfest der Förderschulen

Sportfest (Klasse 1 – 9) Klasse 10 a/10 b = Helfer

Schulfest mit DSSDSS

Projekttag Vorbereitung Schulfest – Generalprobe

Verteidigung der Facharbeiten Klasse 10 a und Abschlussarbeiten der 10. Klasse

Abschlussveranstaltungen 9 und 10 INISEK

Abschluss INISEK – alle Klasse

Schwimmfest

Zeugnisausgabe

 

07.06.2019

14.06.2019

 

 

06.06.2019

13.06.2019

18.06.2019

19.06.2019

Frau Lutzens

Frau Lutzens

Frau Lober/Frau Klepzig

 

Frau Klepzig

Klassenlehrer + Herr Kretschmer

alle

Klassenlehrer