Termine Schuljahr 2019/20

Jahresplanung Schuljahr 2019-20

Jahresplanung Schuljahr 2019-2020

Monat

Höhepunkte

Termin

verantwortlich

Juli 1. Lehrerkonferenz 31.07.2019 SL
August  SCHILF: 1. Hilfe (Kurs DRK)Fachkonferenzen

1. Schultag – Begrüßung und Vorstellung der neuen Schülerinnen und Schüler 8.00 Uhr Haupteingang – danach = Klassenleitertag (4 Std.) und Einschulung 2. Stunde

Besuch BIZ 10 b

Besuch BIZ 10 a

Elternversammlung Klasse 7 a,b,c und 9

Elternversammlung alle Klassen / 1. Elternkonferenz

Klasse 7 b – Schnuppertage im OSZ „Gebrüder Reichstein“

Klasse 7 a – Schnuppertage im OSZ „Gebrüder Reichstein“

Beginn Praxislernen wöchentlich Klasse 9 und 10

 

01.08.201902.08.2019

05.08.2019

 

12.08.2019

13.08.2019

14.08.2019

21.08.2019

19.08.-23.08.

26.08.-30.08.

ab 26.08.

alle/DRKFachkonferenzleiter

alle

Frau Bahnemann PS

Frau Klepzig

Frau Dau

 

alle (außer 7 und 9)

Frau Kraja

Herr Wolf

September 

 

Klasse 7 c – Schnuppertage im OSZ „Gebrüder Reichstein“1. Schulkonferenz

Beginn INISEK in der Woche ab 16.09.

Blockpraktikum 9 a

Lehrerkonferenz

Schulwandertag? oder 2.Oktober

 

02.09.-06.09.04.09.2019 / 17.00 Uhr

ab 16.09.

vom 16.09. – 27.09.

18.09.

Frau RadmannSL

Klassen 7, 8 und 9

Frau Cramer

SL

Oktober  Klassenlesewettbewerb (Auswahl für den Vorlesewettbewerb) Klasse 6 aProjekttag (Klasse 7 a ) zur Vorbereitung des Wandertages (Kartoffelsuppe?)

Schulwandertag Klasse 1-6 (Stationen) Klasse 7-10 außer 10 b (Wandern)

 

Kinderfilmfest?

 

01.10.

02.10.

08.-19.10.

 

LOWO/DAU/SCHL

alle

 

 

November 

 

3. LehrerkonferenzVorbereitung Nikolausprojekt   (Grobplanung bis 06.11. 2019 Präsenzzeit)

Vorbereitung Weihnachtsprojekte auf Klassenebene??  Projektzettel

Blockpraktikum Betrieb 10 a

 

20.11.201906.11.2019

23.11.2019

04.-15.11.2019

SLHerr Lehmann?

KLehrer

Frau Dau

Dezember  NikolausprojektTeilnahme am Schwimmfest der Grundschulen?

Zweifelderballturnier Klasse 3 -10

Blockpraktikum Betrieb 10 b

 

06.12.2019 

 

02.-13.12.2019

Frau Lutzens?

Frau Lutzens

Frau Klepzig

Januar  4. LehrerkonferenzZeugnisausgabe 1. Halbjahr

 

15.01.202031.01.2020 SLKL
Februar 

 

 

Schwimmfest der Förderschulen in Luckenwalde?Faschingsfeier der Primarstufe?  

 

Frau Kraja?Primarstufe

 

März 

 

 

 

 

 

LesewettbewerbMathewettbewerb

Wettkampf „Stärkster Schüler“ Teilnehmer: Klasse 3 – 10

5. Lehrerkonferenz

Teilnahme am Landeslesewettbewerb

 

 

 

18.03.2020

 

 

Frau DauFrau Klepzig

Frau Lutzens

SL

LO

 

April  Lesenacht?
Mai 6. LehrerkonferenzCrosslauf der Stadt Brandenburg?

 

Abschlussveranstaltungen 7 a, 7 b, 7 c, 8 a, 8 b INISEK

 

Fahrradprüfung Klasse 5 a

13.05.2020 

 

?

SLFrau Lutzens

 

 

 

Frau Dasbach

Juni 

 

 

 

Sportfest der FörderschulenSportfest (Klasse 1 – 9) Klasse 10 a/10 b = Helfer

Schulfest mit DSSDSS

Projekttag Vorbereitung Schulfest – Generalprobe

Verteidigung der Facharbeiten Klasse 10 a und 10 b und Abschlussarbeiten der 10. Klassen ?

Abschlussveranstaltungen 9 und 10 INISEK

Abschluss INISEK – alle Klassen ?

Schwimmfest

Zeugnisausgabe

 

19.06.2020

18.06.2020

 

 

 

 

23.06.????

24.06.2020

Frau LutzensFrau Lutzens

Frau Lober/Frau Klepzig

 

Frau Dau/Frau Klepzig

 

Klassenlehrer + Herr Kretschmer

Rettungsschwimmer?

alle

 

 

Ferientermine:

04.10.2019               bis       18.10.2019    (Herbstferien)

23.12.2019               bis       03.01.2020    (Weihnachtsferien)

03.02.2020               bis       07.02.2020    (Winterferien)

06.04.2020               bis       17.04.2020    (Frühlingsferien)

25.06.2020               bis       08.08.2020    (Sommerferien)

Variable Ferientage:           01.11.2019    22.05.2020

 

Um den Jahresplan zu speichern müsst ihr nur auf den blau-hinterlegten Link klicken. Viel Spaß damit!

Liebe Grüße,

Eure Homepage-AG