Termine Schuljahr 2017/18

August  1. LehrerkonferenzFachkonferenzen

SCHILF: 1. Hilfe am Kind

 

September 

 

Fachkonferenzen1. Schultag – Begrüßung und Vorstellung der neuen Schülerinnen und Schüler 8.00 Uhr Haupteingang – danach = Klassenleitertag (4 Std.)  / Einschulung

1. Elternversammlung (Vorschlag 13.09.2017)

1. Elternkonferenz

1. Schulkonferenz

Sportabzeichentag

Berufemarkt

Klasse 7 a – Schnuppertage im OSZ „Gebrüder Reichstein“

Praxislernen im Block Klasse 9 a

 

Oktober  Variabler Ferientag2. Lehrerkonferenz

Klassenlesewettbewerb (Auswahl für den Vorlesewettbewerb)Klasse 6 a

Projekttag (Klasse 8 a) zur Vorbereitung des Wandertages (Kartoffelsuppe)

Schulwandertag Klasse 1-6 (Stationen) Klasse 7-9 (Wandern) Klasse 10 (Helfer)

Praxislernen im Block Klasse 9 b

 

November 

 

3. LehrerkonferenzVorbereitung Nikolausprojekt   (Grobplanung am 15.11. zur Lehrerkonferenz)

Vorbereitung Weihnachtsprojekte auf Klassenebene!- Projektzettel bis

Kinderfilmfest

Praxislernen im Block Klasse 10 a

Bewerbertraining Klasse 10 a

 

Dezember  NikolausprojektNetzwerk 5 im Schulhaus (Catering durch HW-Unterricht)

Teilnahme am Schwimmfest der Grundschulen

 

Zweifelderballturnier Klasse 3 -10

 

Januar  4. LehrerkonferenzZeugnisausgabe 1. Halbjahr
Februar 

 

 

Schwimmfest der Förderschulen in LuckenwaldeFaschingsfeier der Primarstufe

Klasse 7 a – Praxisprojektwoche INISEK

Klasse 8 a – Praxisprojektwoche INISEK

 

März 

 

 

 

 

LesewettbewerbMathewettbewerb

Wettkampf „Stärkster Schüler“ Teilnehmer: Klasse 3 – 10

5. Lehrerkonferenz

Teilnahme am Landeslesewettbewerb

Klasse 8 b – Praxisprojektwoche INISEK

Klasse 10 a – Praxiswochen INISEK

 

April  Schülerbetriebspraktikum Klasse 9 aSchülerbetriebspraktikum Klasse 9 b

 

Mai 6. LehrerkonferenzCrosslauf der Stadt Brandenburg

Abschlussveranstaltung INISEK

Bewerbertraining der 9 a

Bewerbertraining der 9 b

 

Juni 

 

 

 

Sportfest der FörderschulenSportfest (Klasse 1 – 9) Klasse 10 a = Helfer

Schulfest mit DSSDSS

Projekttag Vorbereitung Schulfest – Generalprobe

Verteidigung der Facharbeiten Klasse 10 a und Abschlussarbeiten der 10. Klasse

Fahrradprüfung Klasse 5 a/5 b

 

Juli  Traditionelles Schwimmprojekt der Schule in KirchmöserAbschlussfeier 10. Klasse und Zeugnisausgabe